www.classic-trot.com

INFOS - BREVES mars à decembre 2011

 

Série de Victoires - en cours & Série de Victoires - terminée

 

INFOS BREVES
25 Decembre - Vincennes - 7eme victoire consécutive sur le sol Français pour TIMOKO
*****
23 Decembre - Vincennes - 10eme victoire consécutive pour SOURIRE DE VOUTRE
*****
18 Decembre - Vincennes - Triplé pour Jean Michel Bazire avec URELLA, TARQUIN DU BOIS & ULF DU NOYER
*****
15 Decembre - Vincennes - 7eme victoire consécutive pour REACH DE VANDEL
*****

14 Decembre - Vincennes

- 7eme victoire consécutive pour TCHAO DE LOIRON

- Quatre victoires pour Jean Michel Bazire avec TCHAO DE LOIRON, SHINE IS BACK, VASLE DU VERNE & UTILE CHARENTAIS

*****
7 Decembre - Vincennes - 4eme victoire consécutive pour ULTRA D'ASNOIS & 5eme victoire consécutive pour TRIODE DE FELLIERE
*****
28 Novembre - Vincennes - Triplé pour Matthieu Abrivard avec UN GERGAUD, URLANDO D'OR & TENTATION DE STAR
*****
25 Novembre - Vincennes - 50eme pour Gerald Blandin
*****
22 Novembre - Lyon La Soie - 5eme victoire consécutive pour QLEMENT DU DIGEON
*****

21 Novembre

Vincennes - 4eme victoire consécutive pour ROBERT KEEPER & 4eme victoire consécutive pour TRIODE DE FELLIERE

Le Croise Laroche - Hat Trick pour Franck Nivard avec ROSEE NELGER, TOTEM DUB'S & RICARDO DES ECUS

*****
18 Novembre - Vincennes - 4eme victoire consécutive pour UN MEC D'HERIPRE
*****
17 Novembre - Vincennes - 9eme victoire consécutive pour SOURIRE DE VOUTRE
*****
16 Novembre - Marseille Borely - Hat Trick pour Christophe Martens avec SAPHIR DU DESERT, SOLE MIO & REVE AVEC MOI
*****
15 Novembre - Vincennes - 6eme victoire consécutive pour TCHAO DE LOIRON
*****

11 Novembre

Six victoires pour Jean Michel Bazire avec USKA DE VANDEL, SAUTRON, PRODIGE DE BAFFE,SABRINA DES FORGES & TAM TAM DE GUEZ à Lyon la Soie, et avec SWING D'ERONVILLE à Vincennes

Graignes - Triplé pour Anthony Barrier

Vincennes - Triplé pour Matthieu Abrivard avec RORO DU DEBUCHE, UBRINA NORMANDE & UN GERBAUD

*****

10 Novembre

Vincennes - 5eme victoire consécutive pour SOIE DU HOULBET

Marseille Borely - Triplé pour Romuald Mourice avec UROKO, TIMS PILE & TITOU DU CHERISAY

Vincennes - Triplé pour Jean Michel Bazire avec URFA DE FELINE, TORNADE DU DIGEON & UNIQUE REVE

*****
4 Novembre - Vincennes - 5eme victoire consécutive pour QRACK DE LA FRETTE
*****

1er Novembre

Laval - 8eme victoire consécutive pour SOURIRE DE VOUTRE

Vincennes - 4eme victoire consécutive pour VIPSIE GRIFF

Jean Michel Bazire, une victoire à Laval, deux à Vincennes

*****
29 Octobre - Anthony Barrier, deux victoires au Mans, une à Graignes
*****
28 Octobre - Vincennes - Triplé pour Matthieu Abrivard avec URAKI DES SARTS, SABORD & TERRE DE CHAUPRY
*****
26 Octobre - Caen - Triplé pour Yoann Lebourgeois avec THETIS DU HOME, UNE DOUCE HISTOIRE & TEXAS OA
*****
24 Octobre - Vincennes - 4eme victoire consécutive pour RAISON JENILOU
*****
16 Octobre - Beaumont de Lomagne - Hat Trick pour Tony Le Beller avec UP TO GO DE CARSI, TUN WINNER & SILLON DU HOULBET
*****
14 Octobre - Vincennes - 4eme victoire consécutive pour QRACK DE LA FRETTE
*****

9 Octobre

Chartres - Triplé pour Matthieu Abrivard avec VULCANO JIEL, UNE FEE DE BRION & TARNAO JOSSELYN

Challans - Triplé pour Eric Raffin avec UNE DES RACQUES, SAVOYARD & RAMSES DES CHARMES

Chartres - Triplé pour Franck Ouvrie avec VISCONTI DU HOME, ULF & RACKHAM DE NACRE

*****
8 Octobre - Cabourg - Triplé pour Jean Michel Bazire avec QRACK DE LA FRETTE, THEMIS COPAISE & UNORINO
*****
2 Octobre - Nimes - Triplé pour Yannick Alain Briand avec UBAYE VALLEY, TWEED DE CHANTEINS & STARBUCK DU MELEUC
*****
1er Octobre - Caen - Triplé pour Jean Michel Bazire avec ROBERT KEEPER, TEL QUE & UTOPIE DU PONT
*****
30 Septembre - Vincennes - 4eme victoire consécutive pour ULKY DU DAIN
*****
28 Septembre - Marseille Borely - 4eme victoire consécutive pour TAILOR
*****
27 Septembre - Vincennes - 6eme victoire consécutive pour TIMOKO
*****

25 Septembre

Vincennes - Vainqueur du Prix des Elites, UPPERCUT DU RIB : 4eme victoire consécutive

Prunelli - 6eme victoire consécutive pour OTHELLO DE BEYLEV

Chalons en Champagne - Triplé pour David Lefevre avec UNION AZZURA, SMASH VERONE & TYPHON D'HERCHAUX

*****
21 Septembre - La Capelle - 5eme victoire consécutive pour PUTTE TOPLINE
*****
18 Septembre - Biguglia - 5eme victoire consécutive pour OTHELLO DE BEYLEV
*****
16 Septembre - Laval - 5eme victoire consécutive pour TEMPETE D'AZUR
*****
10 Septembre - Caen - Triplé pour Sebastien Ernault avec UN NUAGE NOIR, TIERCE DE VRIE & TOMBOY SIMARDIERE
*****
9 Septembre - Vincennes - 6eme victoire consécutive pour SHAPARAL
*****

8 Septembre

Strasbourg - Festival Pierre Yves Verva avec SPEED CHOUAN, HANNIEBALL, SIRE DU CHERISAY & TANASCANE

Graignes - PUTTE TOPLINE, 4eme victoire consécutive

*****
4 Septembre - Feurs - Triplé pour Yannick Alain Briand avec UTAH BEACH KAT, TOURBILLON & TETHYS TURGOT
*****
3 Septembre - Vincennes - Nouveau record dans le Criterium des 5 ans : SCOOP D'YVEL, 1'12"7
*****
2 Septembre - Vincennes - 8eme victoire consécutive pour QUOET DES CAILLONS
*****
31 Aout - Vincennes - SOIE DU HOULBET, 4eme victoire consécutive
*****
29 Aout - Vincennes - ROBA BOCAIN, 7eme victoire consécutive
*****

27 Aout - Cagnes/mer - Triplé pour Christophe Martens avec COMMANDER CROWE, UN AMOUR DE NAPPES & SNOLIMED

COMMANDER CROWE, nouveau record d'Europe !!!! - 1'08"8

*****
25 Aout - Pornichet - Triplé pour Jean Michel Bazire avec UDESSA DU VIVIER, SWAN DES TESNIERES & MISTIC LOVE
*****
22 Aout - Castera Verduzan - 5eme victoire consécutive pour RAPIDO DES BOIS
*****

20 Aout -

Grand Festival - 6 victoires pour Jean Michel Bazire avec UNO D'OLIVERIE, TY MOON STAR & PUTTE TOPLINE (Pornichet) et avec RAPIDE DU DIGEON, UNITE D'OSTAL & SHOW D'HERMES (Les Sables d'Olonne)

Cagnes/mer - Triplé pour Christophe Martens avec TYSSO RUSH, QAVA & REMEMBER

*****

19 Aout -

Cabourg - 7eme victoire consécutive pour QUOET DES CAILLONS

Meslay du Maine - 4eme victoire consécutive pour PRINCE DU VERGER

*****
15 Aout - Vibraye - Triplé pour Jean Michel Bazire avec TIDORA DU BOCAGE, TOVARIO & SAUTRON
*****
9 Aout - Cabourg - 50eme victoire de Clement Frecelle
*****
7 Aout - La Ferté Vidame - Triplé pour Jean Philippe Dubois avec UNLIMITED JOY, UNUSUAL CHARM & TRULLY PRECIOUS
*****

5 Aout -

Marseille Vivaux - Triplé pour Yannick Alain Briand avec TALENCE, PICOTIN & SUPER LEBEL

Cabourg - 1000eme victoire pour Thierry Duvaldestin

*****
31 Juillet - La Capelle - Festival de Dominique Locqueneux : Quatre victoires, SLAVKO, TAKANA DU METZ, UTELLO DE CHAMBE & URBERG
*****
30 Juillet - Graignes - Triplé pour Sebastien Ernault avec THE SEE DE CORBERY, UN DU MANOIR & MISTIC LOVE
*****
28 Juillet - Enghien - ROBA BOCAIN, 5eme victoire consécutive
*****
27 Juillet - Les Sables d'Olonne - Festival d'Anthony Barrier : Quatre victoires, UN MEDOC, SHOW D'HERMES, TOSCANE DE SARTHE & TINA D'HERMES
*****
23 Juillet - Segre - Triplé pour Charles Dreux avec UMBRELLA DES NEUZY, UNA DE CALENDES & TINA DE CONNEE
*****

22 Juillet - Cabourg - 6eme victoire consécutive pour QUOET DES CAILLONS

50eme victoire de Quentin Lepennetier, associé à TEGEE

*****

21 Juillet - Clairefontaine - 4eme victoire consécutive pour ROUGE ET BLEU

Triplé pour Jean Michel Bazire avec UNO D'OLIVERIE, ROUGE ET BLEU & THEOKO

*****

16 Juillet -

Meslay du Maine - Triplé pour Jean Michel Bazire avec PHEBUS WILLIAMS, TONIO DU VIVIER & UKIR DE BANVILLE

Feurs - Triplé pour Christophe Martens avec UP TO LOVE, THALIA DE THEGO & TYSSO RUSH

*****

14 Juillet -

Agon Coutainville - Feu d'artifice.......La 50eme pour Francois Lagadeuc !!!! Quitte le rang des apprentis.....

Durtal - Triplé de Sebastien Hardy avec ULTRA URANIE, TULIPE DE L'ABBAYE & REVE DE L'ODON

*****
13 Juillet - Biarritz - Triplé pour Rik Depuydt avec TEIGE DES NEIGES, SAMSON & ROYAL KISS
*****

10 Juillet - La Capelle - Record de la piste pour COMMANDER CROWE : 1'11"2

Bernay - La 100eme pour Mathieu Mottier

*****
7 Juillet - Enghien - 5eme victoire consécutive pour QUOET DES CAILLONS
*****

6 Juillet - Vichy - Triplé pour Jean Michel Bazire avec UKIR DU DONJON, SWAN DES TESNIERES & TOPAZE DES SABLONS

Les Sables d'Olonne - Triplé pour Eric Raffin avec UCARINO DE BAULON, URBAIN DE MANCHE & TAIGA GEDE

*****

5 Juillet - Cabourg - Victoire d'UALTAR dans le Tournoi Bas Normand des 3 ans. Le propre frère de NIL s'impose pour la quatrième fois en cinq sorties.....

Triplé pour Eric Raffin avec STIWI DU FOSSE, RESIONO & TZARINE D'ARC

*****
4 Juillet - Vichy - Triplé pour Jean Michel Bazire avec SABRINA DE FORGES, SWEET D'OCCAGNES & UPEPO SEVEN
*****
28 Juin - Vincennes - Première et si belle victoire de Nathalie Henry depuis le 10 Juillet 2010.....ce soir, associée à TEILA dans le Prix Cybele
*****
27 Juin - Caen - UN REVE DE STAR, invaincu en trois tentatives. La 4eme mère d'UN REVE DE STAR, DOMANIQUE 1969 est la 3eme mère de PLENTY POCKET & MORGAN DE L'ISOP
*****
26 Juin - Rambouillet - Triplé pour Michel Lenoir avec UFANORA, RHODOS DU GOUTIER & TABATIERE
*****
23 Juin - Caen - Eric Raffin passe trois fois le poteau en tête, avec TALBIN D'OCCAGNES, SALSA MESLOISE & RENATO ALSTARE
*****

22 Juin - Reims - Triplé pour Franck Nivard avec QUIF DE VILLENEUVE, QUICK FIGHTER & UZBI DAIRPET

Reims - 4eme victoire consécutive pour QUIF DE VILENEUVE

Vichy - Triplé pour Matthieu Abrivard avec SIMONETTE DU BOURG, QUITO DE ROCHE & TIDALIUM DU PONT

*****
20 Juin - Vichy - Et de 3 pour Jean Michel Bazire avec UKIR DU DONJON, TITOU DE TOUCHYVON & SWAN DES TESNIERES
*****

13 Juin

Reims - Quatre victoires pour Pierre Yves Verva avec SAMBRINUS, SMITH ET WESSON, UNE DIVA ROYALE & URIAL D'HARCOUEL

Challans - Triplé pour Anthony Barrier avec TEREL, TRUSKELLE DE GOELE & SALADIN

Royan - Triplé pour Jean Michel Bazire avec SHOW D'HERMES, UKIR DU DONJON & SULTANE D'AZUR

*****
11 Juin - Marseille Vivaux - La 100eme pour Regis Le Vexier, associé à ROBA BOCAIN
*****
8 Juin - Laval - Nouveau record de la piste....à mettre au crédit de NIMROD BOREALIS en 1'12"5
*****
7 Juin - Vincennes - Et de 3 pour Franck Nivard avec TABBY POINT, TOP PRICE PIYA & ULM DU VIVIER
*****
5 Juin - Sablé sur Sarthe - Jean Michel Bazize frappe quatre fois....avec UNORINO, TANGO DE LA MANZA, TOO FUNKY & ROUGE ET BLEU
*****
1er Juin - Nancy - Et de 3 pour Thierry Duvaldestin avec TEMPETUEUX, SHAPARAL & URUS
*****
30 Mai - Angers - ROSSOLI, 4eme victoire consécutive.
*****
28 Mai - Enghien - LEADING LANTERN, 6eme victoire consécutive. 2eme série...
*****
26 Mai - Vichy - Hat Trick pour Matthieu Abrivard avec URLANDO MAGIC, UTOPIE CEHERE & UCELAIN DU DONJON
*****
24 Mai - Vincennes - UNCARING , 4eme victoire consécutive. 2eme série.... - Palmares actuel : 9 courses, 8 victoires !!!!!
*****

21 Mai - Caen - Delphine Beaufils Ernault renoue avec la victoire avec QUALEA DU LUOT

Vichy - Trois visctoires pour Franck Nivard avec ROMEO DE L'ORMEAU, QUICK DU CHEVREL & QUOUBILAYE

*****

14 Mai - Vincennes - Le grand retour de Nathalie Henry sur la selle.

ROI DU LUPIN, 5eme victoire consécutive en remportant le Prix Guillaume de Bellaigue devant QUEMEU D'ECUBLEI

*****
13 Mai - Toulouse - LEADING LANTERN, vainqueur du Prix Jacou du Perigord, 5eme victoire consécutive.
*****
12 Mai - Vichy - SWEDISHMAN se blesse aux heats. Saison terminée..... selon Thierry Duvaldestin.
*****

8 Mai

Oraison - Trois pour Serge Peltier avec TITAN DE LA PIERRE, ROYAL THE BEST & TRISTAN DES LOGOS

Arras - Trois pour Thierry Duvaldestin avec UNO DES JACQUETS, SIRENE DE FEUGERES & UNA BELLA DU FIER

*****

7 Mai - Vincennes - TIMOKO , 5eme victoire consécutive. Vainqueur du Criterium des 4 ans avec en prime, le record de l'épreuve en 1'12"7

Franck Nivard : x 3......avec SUN CERAVIN à Vincennes, .....SPEED DU CHENE & THANCK YOU LOVE à Reims

*****
5 Mai - Le Mans - TEMPETE D'AZUR , 4eme victoire consécutive.
*****
30 Avril - Reims - Hat Trick pour Franck Ouvrie avec TEAM DE GRATTIERES, TAYA FIX & TANIA DES ORMEAUX
*****
29 Avril - Vincennes - ROI DU LUPIN, 4eme victoire consécutive.
*****
28 Avril - Caen - SMUGGLER, 4eme victoire consécutive.
*****
27 Avril - Laval - TWENTY TWO, 5eme victoire consécutive, invaincu.
*****

25 Avril - Machecoul - Jean Michel Bazire frappe trois fois...avec ULF ATOUT, TENOR MERITE & TOP PRICE DE CHENU

*****
24 Avril - Angouleme - Trois victoires pour Benoit Robin , avec UWAGA, SANCHO MUTIN & RHYTHM AND BLUES
*****
20 Avril - Marseille Borely - Trois victoires pour Christophe Martens , avec UMBERTO DE LOU, TAFFETAS & RETROACTIF
*****
18 Avril - Hyeres - TURFWAY PARK, 4eme victoire consécutive, invaincu.
*****
18 Avril - Le Croisé Laroche - Franck Nivard frappe trois fois, avec USHUAIA QUICK, TEAM JOB et TEMPO D'ERONVILLE
*****
18 Avril - Vire - SAPHIR DU RONDET ne fait pas l'andouille......et offre la 50eme victoire à Barbara Motté , qui passe professionnelle à 15h10.
*****
15 Avril - Vincennes - Le retour de Jean Michel Bazire, absent depuis 10 semaines. Il sera associé à QUATTRO D'AR et PIOMBINO
*****
9 Avril - Marseille Vivaux - Triste fin de course dans le Prix d'Orange : QUITO DE L'ARCHE s'effondre peu de temps après sa victoire.....il ne se relèvera pas!!
*****
9 Avril - Marseille Vivaux - Festival Yannick Alain Briand crédité de quatre victoires avec THAIS MAB, QUANDICE, REVE DE COEUR et UMA ROYALE
*****

9 Avril - Vincennes - 4eme victoire consésutive pour TIMOKO

Prix d'Aubusson : Chrono de rêve, ROUGE VIF (1'10"6) et ROYAL DREAM (1'10"7)

Prix de Saintes : TIMOKO en 2010, UMOKO en 2011 et AVANITA en 2013 (propre soeur de Timoko et Umoko)

*****
7 Avril - La Capelle - Festival de l'entrainement Laurent Claude Abrivard crédité de quatre victoires avec UVEA CASTELETS, ROI WINNER, REJETON DE JAG et TRES JOYEUSE.
*****

2 Avril - Laval - Très grande et facile victoire de TRIODE DE FELLIERE dans le Tournoi des 4 ans Anjou Maine.

La 2eme mère de Triode de Felliere est la propre soeur d'ECLAIR DE VANDEL

Souche maternelle : QUEIFINGUSSE via MURAGLA

*****
28 Mars - Zoom sur la journée , préparation et victoire de RAPIDE LEBEL - Vainqueur du Prix du Bois de Vincennes, 9eme victoire consécutive.
*****
26 Mars - Nimes - 300eme victoire de Romuald Mourice avec TEMA DU BEAUVOISIN
*****

26 Mars - Vincennes - TROIS pour Eric Raffin, avec REVE DE BEYLEV, RAPIDE LEBEL & SINGALO

9eme victoire consésutive pour RAPIDE LEBEL

*****

24 Mars - Reims - 5eme victoire consésutive pour RUSEE D'ARBAZ

Triple victoire de Tony Le Beller avec RUSEE D'ARBAZ, QUITA DES CHAMPS & TROTTINETTE KITCH

*****
23 Mars - Agen - 4eme victoire consésutive pour ROGLIANO OF CORSE
*****
20 Mars - Chartres - Victoire de TAIKIDO (Jag de Bellouet/Hirosaka) Bilan : 7 courses, 3 victoires, 4 DA.
*****
20 Mars - Pontchateau - Hat Trick pour Eric Raffin, avec SAPHIR GEDE, RUBIS DE LA ROSE et TOPAZE DE LANDERIE
*****
19 Mars - Lisieux - 5eme victoire consésutive pour TITUS D'HAMELINE, toujours invaincu, souche maternelle ARMENIE
*****
18 Mars - Cagnes/mer - Hat Trick pour Christophe Martens, avec QUATTRO ECUS, LEADING LANTERN et SNOLIMED
*****
18 Mars - Cagnes/mer - 4eme victoire consésutive pour LEADING LANTERN (2eme série)
*****
18 Mars - Caen - 48eme victoire de Tristan de Genouillac avec TOWNSHIP
*****
18 Mars - Caen - Hat Trick pour Eric Raffin, avec SUCCES DU POTO, RIVIERE JOLIE et URIA JOSSELYN
*****
17 Mars - Lyon Parilly - SIRENE DE FEUGERES : 7 courses......6 victoires !!!!!
*****
13 Mars - Bordeaux - 5eme victoire consésutive pour SIRE DE LA CREUSE, et toujours invaincu. Frère utérin de QUITO DE LA CREUSE
*****
12 Mars - Le Croisé Laroche - 7eme victoire consésutive pour QUITO DE LA CREUSE et porte ainsi ses gains à 123k
*****
12 Mars - Caen - 4eme victoire consésutive pour RUSEE D'AZBAZ, gagnante du Prix de Campeaux
*****
6 Mars - Nantes - Hat Trick pour Sebastien Ernault, avec UN REVE DU LOISIR, TADOR DRY et TEXANE FREDANO
*****
5 Mars - Vincennes - Huitième victoire consésutive pour RAPIDE LEBEL, vainqueur du Prix de l'Union Europeenne.
*****
5 Mars - Vincennes - Festival Pierre Levesque lors de la dernière journée du meeting d'hiver, trois victoires avec SWOODIA, QUARRY BAY et TAG WOOD
*****
4 Mars - Les Sables d'Olonne - Et de trois pour Eric Raffin, avec UNE DE CHELUN, RECITAL CARISAIE et RUANITO STAR
*****
2 Mars - Marseille Borely - Triplé pour Nicolas Ensch, avec THEVETIA, QUAHIR DU CHENE et RUN FASTER
*****
 

www.classic-trot.com